Какой массы груз сможет поднять наполненный гелием воздушный шар объемом 60 м куб., если масса его

оболочки 20?

Ответы на вопрос

Отвечает Горошников Артём.
Условие взлета: Fa = m(об)g + m(г)g + m(гр)g, где Fa - Архимедова сила, посредством которой шар поднимается равномерно, m(об) - масса оболочки, m(г) - масса гелия, который наполняет шар, m(гр) - масса груза

p(в) g V = m(об)g + p(г) V g + m(гр)g, где p(г) - плотность гелия, p(в) - плотность воздуха

g V (p(в) - p(г)) - m(об)g = m(гр)g,

m(гр) = ( g V (p(в) - p(г)) - m(об)g ) / g.

m(гр) = (10*60 (1,29 - 0,17) - 200) / 10,

m(гр) = 47,2 кг