определите угол между проводником и вектором магнитной индукции если на линейный проводник длиной

25 см с током 2 А, помещенный в однородное магнитное поле с индукцией 200 мТл действует сила 50мН
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Красильникова Валентина.
Известно, что сила, действующая на проводник в магнитном поле, равна F = I * L * B * sin α, где I -- сила тока, L -- длина проводника, B -- индукция магнитного поля, а α -- угол между проводником и вектором магнитной индукции.

Следовательно,

sin α = F / (I * L * B) = 0,05Н / (2A * 0,25м * 0,2Тл) = 0,5
α = 30°
2 0