алюминиевую ложку массой 50 г при температуре 20 градусов опускают в горячую воду при температуре

70 градусов какое количество теплоты получит ложка?

Ответы на вопрос

Отвечает Бородин Колян.

Дано:

m = 0,05 кг

c = 900 Дж/кг*К

t1 = 20 градусов

t2 = 70 градусов

Решение:

Так как масса воды не дана, считаем, что она настолько больше массы алюминия, что температура воды не меняется после внесения ложки

Q=cm(t2-t1)

Q= 900 * 0.05(70-20)=2250 Дж=2.25 кДж