В воздухе длина волны света 0,6 мкм. При переходе в стекло длина волны становится 0,42 мкм. Под

каким углом α свет падает на плоскую границу раздела воздух-стекло, если отраженный и преломленный лучи образуют прямой угол?

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратюк Ирина.

1 найдем показатель преломления
n= л1/л2=0,6/0,42=1,428
2 по закону преломления   sina/sinb= n
 b= 90-a
sina/cosa=1,428      tga=1,428
ответ  a =55 градусов