Однородный стержень длиной 1 м совершает малые колебания около горизонтальной оси, проходящей через

точку стержня, отстоящую на 25 см от верхнего конца стержня. Определить период колебаний стержня.

Ответы на вопрос

Отвечает Врублевская Диана.

d=0.25 м   L=1 м    Т=?

J=Jo+m*d²     Для стержня Jo=m*L²/12    T=2*π√(J/(m*g*d))

T=2*π*√((L²/12+d²)/(g*d))=2*3.14*√((1/12+0.0625)/(10*0.25))=1.52 c

======================