Какая энергия пошла на деформацию двух столкнувшихся шаров массами m1 = m2 = 4 кг, если они

двигались навстречу друг другу со скоростями v1 = 3 м/с, v2 = 8 м/с, а удар был прямой неупругий?

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Нелли.
В данной задаче сохраняется суммарный импульс. Исходя из этого, можно показать, что эта энергия равна
E=m \frac{(V_1-V_2)^2}{2} ; m= \frac{m_1m_2}{m_1+m_2}
В данном случае m= \frac{2*2}{2+2}=1 кг;
E=1 \frac{(3+8)^2}{2}=60.5  дж