Подскажите решение. Определите сопротивление мотка стальной проволоки диаметром 1 мм, массой 300 г,

с удельным сопротивлением 15*10^-8 Ом*м и плотностью 7.8*10^3 км/м^3 .

Ответы на вопрос

Отвечает Прищепа Никита.
Объем проволоки:
V = m/ρ = 0,3/7,8*10³ = 3,85*10⁻⁵ м³

Площадь сечения проволоки:
S=π*d²/4 = 3,14*(0,001)²/4 ≈7,85*10⁻⁷ м² 

Длина проволоки:
L = V/S = 3,85*10⁻⁵ / 7,85*10⁻⁷ ≈ 49 м

Сопротивление мотка:
R = ρуд*L/S = 15*10⁻⁸*49/7,85*10⁻⁷ ≈ 9,4 Ом