25+13 БАЛОВ Четыре резистора сопротивлениями r1=20 ом r2=60 ом r3=30 ом r4=48 ом соединенные

параллельно к ним подключен источник электроэнергии напряжением U=12 В. Вычислить силу тока в каждой ветви и силу общего тока. Определите ЭДС источника если его внутреннее сопротивление равно 1 Ом

Ответы на вопрос

Отвечает Калина Варвара.
Общее сопротивление четырёх параллельно соединённых резисторов Rэ определяется из выражения 1/Rэ=1/R1+1/R2+1/R3+1/R4. Отсюда 1/Rэ=1/20+1/60+1/30+1/48=29/240 Ом и Rэ=240/29 Ом. Тогда общий ток в цепи i=U/Rэ=12/(240/29)=29/20 А. ЭДС источника E=U+i*R0, где R0=1 Ом - внутреннее сопротивление источника. Отсюда E=12+29/20*1=269/20 В. Ток в цепи сопротивления R1 i1=U/R1=12/20 А, ток в цепи сопротивления R2 i2=U/R2=12/60 А, ток в цепи сопротивления R3 i3=U/R3=12/30 А, ток в цепи сопротивления R4 i4=U/R4=12/48 А.