Линза дает перевернутое увеличенное в 5 раз изображение предмету найдите фокусное расстояние линзы

если от предмета до линзы 30 см

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Рита.
Дано:
D=?
F=0,3 М
Оптическая сила линзы — величина, обратная к фокусному расстоянию линзы, выраженному в метрах. D=1/F
А лучше попробовать и эту формулу
1/F=1/d+1/f - где Формула тонкой линзы связывает между; собой три величины: расстояние от предмета до линзы d, расстояние от линзы до изображения f и фокус ное расстояние линзы F
тогда здесь у тя d и f ровно 0,3 метра а F получиться фокус ное расстояние линзы
Отвечает Бояринов Кирилл.
Увеличение линзы: Γ = 5.
Расстояние от предмета до линзы: d = 30 см = 0,3 м.
Расстояние от линзы до изображения: f = Γ·d.
Формула тонкой линзы: 1/d + 1/f = 1/F.
Откуда:
1/d + 1 / Γ·d = 1/F
Γ+1 / Γ·d = 1/F
F = Γ·d / Γ+1
F = 5·0,3 / 5+1 = 0,25 м = 25 см