Груз массой 40 кг поднимают по наклонной плоскости на высоту 10 м при этом прикладывая силу 200 Н.

Какова длина наклонной плоскости? Считайте, что трением можно принебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Уфимцев Артём.

по 2 закону ньютона  в векторном виде N+mg+F=0 (движение равномерное)

направим ось х вдоль наклонной плоскости 

пусть угол наклона а 

то в проекциях на ось х получим:

F-mgsina=0

F=mgsina

sina=F/mg

также для наклонной плоскости как для пряоугольного треугольника sina=l/h

l/h=F/mg

l=Fh/mg=200*10/40*10 = 5(м