СРОЧНО! Решите пожалуйста(если можно - с подробным объяснением) Радиопередатчик излучает

радиоволну длиной 5 м. Сколько электромагнитных колебаний совершается за 1 Период звуковых колебаний с частотой 400 Гц.

Ответы на вопрос

Отвечает Державин Максим.

Сперва найдем параметры радиопередатчика.

По формуле l=vT(длина волны  = скорость волны * период) найдем период радиопередатчка.

v = c = 3*10^8(радиоволны - электромагнитные волны, а у всех электромагнитных волн скорость света, или 3*10^8 м/c)

T1=l/v=5/3*10^8=1.66*10^-8 с(мы нашли период радиоволны)

Теперь займемся звуковыми волнами.

Нам нужно собсно найти их период. Он относится к частоте как

T=1/v=1/400=25*10^-4 с

Это будет нашим временем t для радиоволны.

И теперь по формуле периода найдем количество излученных волн:

T=t/n

n=t/T=25*10^-4/1.66*10^-8=15*10^4 волн или 150 тысяч волн(электромагнитных колебаний.

Это и будет ответом.