Какое количество теплоты необходимо для плавления медной заготовки масса 100 грамм взятой при

температуре 1075 градуса цельсия.

Ответы на вопрос

Отвечает Кочетова Виктория.
)Сначала вычислим количество теплоты, необходимое для нагревания от 1075 градусов до температуры плавления меди = 1085град.Q1=c*m*(t2-t1) (c -удельная теплоемкость меди) = 400Дж/кг*град,m-масса=0,1кг ( в системе СИ)). 
Q1=400*0,1*(1085-1075)=400Дж. 
Теперь вычислим кол. теплоты , необходимое для плавления: Q2=лямбда*m.( лямбда- удельная теплота плавления меди=2,1*10^5Дж/кг). 
Q2=2,1*10^5*0,1=2,1*10^4Дж.Общее количество теплоты Q=Q1+Q2. 
Q=400+21000=21400Дж. 
Q=21000Дж. ( 21кДж