четверть пути скорость тела равна 4м/с, а затем до конца пути тело движется со скоростью 2м/с.

какова средняя скорость тела на всем пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Самойлов Влад.

v=\frac{s_1+s_2}{t_1+t_2}

s_1=\frac{s}{4}

s_2=s-\frac{s}{4} =\frac{3s}{4}

t_1=\frac{s_1}{v_1}=\frac{s}{4*4}=\frac{s}{16}

t_2=\frac{s_2}{v_2}=\frac{3s}{4*2}=\frac{3s}{8}

v=\frac{\frac{s}{4}+\frac{3s}{4}}{\frac{s}{16}+\frac{3s}{8}}=\frac{\frac{1}{4}+\frac{3}{4} }{\frac{1}{16}+\frac{3}{8}} =\frac{1}{\frac{1}{16}+\frac{6}{16}} =\frac{1}{\frac{7}{16}} =\frac{16}{7}=2\frac{2}{7}(m/s)