1) данная масса одноатомного газа находится в сосуде объемом 4 л. Чему равно давление газа , если

его внутренняя энергия равна 1,5 кДж? 2) при нагревании данной массы одноатомного газа в сосуде объемом 10 л давление газа увеличилось на 50 кПа. Насколько изменилась внутренняя энергия газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Муравьев Тимофей.
1) U=3*P*V/2
P=2*U/3*V=2*1500/3*4*10^-3=2,5*10^5 Па
2) dU=3*dP*V/2=3*50*10^3*4*10^-3/2=750 Дж