Тормозной путь автомобиля при начальной скорости 30 км/ч равен 7,2 м. Каким будет тормозной путь

этого автомобиля при начальной скорости 50 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Чумак Снежана.

Для начала найдем укорение с которым тормозиь автомобиль S=V^2-Vнулевое^2/-2a; конечная скорость равна нулю так как автомобил остановится и получится s=vнулевое^2/-2a; вырожаем а получаем -a=-vнулевое^2/2s; переведем км/ч в м/с получим vнулевое=8,4м/с подставим и найдем ускорение -а=-8,4^2/(7,2*2)=-4.9м/с^2; переведем км/ч в м/с получим vнулевое=13,4м/с подсавим в формулу s=-vнулевое^2/(-a2)= -13.4^2/(-4,9*2)=18,3м

Ответ: путь равен 18,3 м