7 класс. Определите массу мальчика, который может стоять на льду, выдерживающем давление 2500 Па,

если общая площадь подошв его ботинок равна 0,02 м2.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошевская Софья.

дано

 

P = 2500 Па

S = 0.02 м^2

m - ?

 

Решение

 

Давление - это сила действующая на еденицу площади

 

у давления есть формула P = F / S 

 

для данной задачи сила действующая на еденицу площади это сила тяжести

 

Подставляем => P = mg / S => m = PS / g = 2500 x 0.02 / 10 = 5 кг

 

Очень странно что мальчик весит 5 кг)) скорее всего неправильно записала условие задачи потому что ошибки у себя я ненашел)

 

а так схема решения перед тобой

 

^x - это значит что выражение находится в x степени

 

 

Отвечает Меркель Елена.

P=F/S

 

P=2500Па

 

S=0.02м²

 

F=mg

 

F=2500*0.02=50

 

m=50/10=5 кг