Подскажите конечную формулу, по которой высчитывать: Найдите отношение сопротивлений медного и

аллюминиевого проводников одинаковой длины и массы, если даны плотности меди и аллюминия и их удельные сопротивления

Ответы на вопрос

Отвечает Бадалян Александр.

Сопротивление проводника: R=p*L/S 
где p - удельное сопротивление материала (для алюминия 0,025 микроом на метр, для меди 0,017) 
L - длина, так как медь плотнее алюминия в 3.3 раза (8,6 vs 2,6тонн на кубометр) , то длина медного провода той же массы будет в 3,3 раза меньше. 
Lалюмин. =3.3L медн. 
S - площадь поперечного сечения. Одинакова. 
Итак, Rалюм=0,025*3,3Lмедн. /S 
Rмедн. =0,017*L/S 
Сопротивление медного проводника примерно в 4,86 раз меньше 
алюминиевого