Надо решить задачу Колена сообщающихся сосудов представляют собой три одинаковые вертикально

расположенные трубки диаметром d = 1 см каждая. Трубки частично заполнены водой. В одну из трубок заливают масло объёмом Vм =100 см3, при этом масло не перелилось в другие трубки. На сколько повысится уровень воды в остальных трубках? Плотность масла ρ1 =800 кг/м3, плотность воды ρ2 =1000 кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Лавкин Дмитрий.
По закону сообщающихся сосудов : ρ1 / ρ2 = h2 / h1 или ρ1 / ρ2 = V2 / V1  ⇒ 
V2 = V1 · ρ1 /ρ2 = 100 cм³·0,8 г/см³ / 1 г/см³ = 80 см³, высота уровня воды будет примерно 100 см ( из формулы площади круга πd²/4  и объема V=Sh, тогда h = 4V/πd² ≈ 100 см . Так как трубки с водой две, то столб воды в трубках будет высотой по 50 см.