Мяч , брошенный с башни горизонтально со скоростью 5 м/с , упал на расстоянии 10 м от ее подножия .

Чему равна высота башни?

Ответы на вопрос

Отвечает Силюк Александр.
Sx = Vo*t, Sx - расстояние между упавшим мячом и подножия замка, Vo - начальная скорость, t - время падения мяча

t = Sx / Vo = 10м / 5м/с = 2с
h = g*t^2 / 2, h - высота башни, g - ускорение свободного падения (считается, как 9.8, но можно округлить и до 10м/с^2)

h = 10 * 2^2 / 2 = 40 / 2 = 20(м)

Ответ: 20м.