На медный шар объемом 120 см3 действует сила тяжести 8,5 Н. Сплошной этот шар или имеет внутри

полость? (подробнее )

Ответы на вопрос

Отвечает Венгрин Віка.
Дано:                           СИ
V = 120 см³                120·10⁻⁶ м³
F = 8,5 Н
ρ = 8 900 кг/м³ - плотность меди
___________
Имеет ли шар полость?

Чтобы ответить на этот вопрос, предположим, что шар СПЛОШНОЙ,  тогда сила тяжести, действующая на него, должна быть:
F₁ = m·g = ρ·V·g = 8 900 · 120·10⁻⁶ · 10 = 10,68 Н

Поскольку заданная сила тяжести меньше вычисленной (8,5Н < 10,68Н), то:
Ответ: шар ИМЕЕТ ПОЛОСТЬ 
Отвечает Филаскова Алена.
Дано Fт=8.5 Н    p=8900 кг\м3     Vo- ?


1) найдем объем меди   Vм=F\g*p=8,5\8900*10=95,5 см3<120см3

значит есть пустота Vо=120-95,5=24,5 см3