Люди добрые, помогите с физикой. не доходит(2)при сгорании спирта выделилось 2,7 МДж теплоты,

определите массу сгоревшего спирта, если его удельная теплота сгорания равна 27МДж/кг3)

Ответы на вопрос

Отвечает Тельцова Аня.

2)Q=2.7 МДж=2700000Дж

q=27Мдж/кг=27000000 Дж/кг

m-?

Q=qm ⇒ m= Q/q=2700000/27000000 =0,1 кг

3) m1= 42г=0,042 кг

  Δt=26°C

   m2=92г=0,092 кг

    Δt2=5°C

    c2=4200 Дж/кг°C

    с1- ?

Q=cmΔt

Q1=Q2

c1*0.042*26=4200*0.092*5

1.096c1=1932

c1=1762 Дж/кг°C


Отвечает Kachan Diana.
Хееей, та это же просто) Нужно только формузы знать.

2) Дано:
Q=2,7МДж
q=27МДж
m-?

Решение:
Q=qm
m=Q/q= 2,7/27=0,1 (кг)
Ответ: 0,1 кг

3)Дано:
Q1=Q2
m1=42г =0,042 кг
t1=14 С
t2=40 C
m2=92 г =0,092 кг
t3=35 C
t4=40 C
c2(воды)=4200 Дж/кг С
с1(стали)-?

Решение:
Q1=Q2
Q1=m1c1(t2-t1)
Q2=m2c2(t4-t3)
m1c1(t2-t1)=m2c2(t4-t3)
0,042x*26=0,092*4200*5
1,092х=1932
х~1769
с= 1769 Дж/кг С
Ответ: 1769 Дж/кг С