Ветровое колесор радиусом 1,2м делает 42об/мин.Определите центростремительное ускорение концов

лопастей ветрового колёса

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Александра.

Ответ:

Дано: R (радиус рассматриваемого ветрового колеса) = 1,2 м; ν (частота вращения) = 42 об/мин = 0,7 об/с.

Центростремительное ускорение рассматриваемого ветрового колеса вычислим по формуле: an = V2 / R = 4 * Π2 * ν2 * R .

Произведем расчет: an = 4 * 3,142 * 0,72 * 1,2 ≈ 23,2 м/с2.

Ответ: Центростремительное ускорение рассматриваемого колеса составляет 23,2 м/с2.