Брусок массой m1 = 500 г соскальзывает по наклонной плоскости с высоты h = 0,8 м и, двигаясь по

горизонтальной поверхности, сталкивается с неподвижным бруском массой m2 = 300 г. Считая столкновение абсолютно неупругим, найдите расстояние, пройденное брусками по горизонтальной поверхности до их остановки. Кэффициент трения между брусками и горизонтальной поверхностью 0,1.

Ответы на вопрос

Отвечает Гурьянова Анастасия.
Вот, решение  :D  физика 
Отвечает Андрющенко Руслан.
Ну энергия его на вершине горки mgh, которая вся переходит в кинетическую энергию, когда брусок достигает горизонтальной плоскости.
m1gh=m1v^2/2
v=(2gh)^0.5
Далее по закону сохранения импульса
m1v=(m1+m2)V
V=vm1/(m1+m2)=(2gh)^0.5*m1/(m1+m2)
Общая кинетическая энергия обоих брусков (m1+m2)V^2/2=2gh*m1^2/(m1+m2)^2*(m1+m2)/2=gh*m1^2/(m1+m2)
C числами сами, хорошо?