На рычаг действуют 2 силы, плечи которых 0.2 м и 0.6 м. Сила, действующая на длинное плечо равна 3

Н. Чему должна быть равна сила, действующая на короткое плечо, чтобы рычаг был в равновесии?

Ответы на вопрос

Отвечает Сырых Арина.
По закону равновесия рычага:

 F_{1} *  l_{1} =  F_{2}  *  l_{2} -------------->  F_{1} =  \frac{ F_{2}*  l_{2} }{ l_{1} }

F₂ = 3 H 
l₂ = 0,6 м 
l₁ = 0,2 м 

 F_{1} =  \frac{3 * 0,6}{0,2}  \frac{1,8}{0,2} = 9 H 

Проверка:

9 * 0,2 = 3 * 0,6
     1,8 = 1,8