Катер, двигаясь по течению, преодолел некоторое расстояние в 3 раза быстрее, чем при движении

против течения. Средняя скорость катера на всем пути 3 км/ч. Определите скорость течения и скорость катера относительно воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Демид.
T=t1+t2
S=Vсрt     Vср-средняя скорость
Vт+V к=s/t1
Vк-Vт=s/t2
Vк=скорость катера
Vт=скорость течения
t2=3t1
S=Vср(3t1+t1)=4t1Vср
Vт+V к=4Vср
Vк-Vт=4Vср/3
2Vк=4Vср+4Vср/3
Vк=(4Vср+4Vср/3)/2
Vт=4Vср-Vк