Тело массой m = 100 г соскальзывает без начальной скорости по наклонной плоскости, составляющей

угол α = 30∘ с горизонтом, и, пройдя по горизонтальной плоскости расстояние L = 120 см, останавливается. Найдите работу сил трения на всем пути, считая всюду коэффициент трения k = 0,2.

Ответы на вопрос

Отвечает Капашев Олжас.
На наклонном участке
ma1=mg*sin(alpha)-мю*mg*cos(alpha)
а1=g*(sin(alpha)- мю*cos(alpha))
S1=v1^2/2a1 - где v1 - скорость в конце наклонного участка
на горизонтальном участке
ma2=-мю*mg
а2=- мю*g
S2=L=-v1^2/2a2 - где v1 - скорость в конце наклонного участка
v1^2=2*L*мю*g
S1=v1^2/2a1 =2*L*мю*g/2a1 =L*мю*g/a1 =L*мю*g/(g*(sin(alpha)- мю*cos(alpha))) = L*мю/(sin(alpha)- мю*cos(alpha))
h=S1*sin(alpha)
E=mgh=m*g*S1*sin(alpha)=m*g*sin(alpha)*L*мю/(sin(alpha)- мю*cos(alpha))=
=m*g*L*мю/(1- мю*ctg(alpha)) = 0,1*10*1,2*0,2/(1- 0,2*ctg(pi/6)) Дж = 0,367203 Дж ~ 0,37 Дж