При температуре 0 градусов медный шар имеет диаметр 200 мм. Насколько увеличится его объем при

нагревании до 100 градусов?

Ответы на вопрос

Отвечает Марцевая Юля.

процесс изобарный V1/T1=V2/T2 откуда V2=V1*T2/T1

0 градусов=273 К

100 градусов=373 К

V1 шара =4/3 pi R^3=4/3*3,14*0,2^3=0,033 м^3

V2=(4*3,14*0,2^3)/3*373/273=0,046 м^3

V2-V1=0,046-0,033=0,013 м^3