Тепловоз массой 125 т тянет два вагона массой 25 т и 30 т. Считая силу сопротивления движению

равной 0,15 веса, определите силу тяги двигателя тепловоза.

Ответы на вопрос

Отвечает Synyuk Taras.
Для движения с постоянной скоростью сила тяги должна быть равна силе сопротивления:
 Fт=Fсопр
Вес тепловоза и вагонов составляет (125+25+30)*g=180*g=1764 кН
 Fт=Fсопр.=1764*0,15=264,6 кН