Тело массой m1=5,0 кг ударяется о неподвижное незакреплённое тело массой m2=2,5кг. Кинетическая

энергия системы двух тел после удара Eк=5,0Дж. Считая удар центральным и неупругим, найдите кинетическую энергию первого тела до удара и количество теплоты, ввделившейся при ударе.

Ответы на вопрос

Отвечает Голубков Илья.
Импульс системы (величина постоянная в данной задаче)
р = корень (2*W"e*(m1+m2))
Кин. энергия 1-го тела до удара:
Wk1 = p^2/(2*m1) = W"e*(m1+m2)/m1 = W"e*(1+m2/m1) = (3/2)*W"e