В однородное магнитное поле с индукцией 87 мТл перпендикулярно линиям индукции влетает ион.

Скорость иона 50 км / с, заряд 3,2 * 10 ^ -19 Кл, радиус его траектории 12 см. Какова масса иона?

Ответы на вопрос

Отвечает Мичкова Анастасия.
В = 87 мТл = 87*10 ^{-3} Тл
 \alpha =90 ^{o}
v=50 км/с = 5*10 ^{4} м/с
q=3,2*10 ^{-19} Кл
R = 12 см = 0,12 м
m - ?

F=qvBsin \alpha sin90 ^{o} =1

F=maa= \frac{v ^{2} }{R}

qvB=m \frac{v ^{2} }{R}

m= \frac{qBR}{v}

m= \frac{3,2*10 ^{-19}*87*10 ^{-3}*0,12  }{5*10 ^{4} } =6,7*10 ^{-26}  кг