С ПОЛНЫМ РЕШЕНИЕМ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!! Какую скорость приобретает снаряд массой 0.1 кг под действием

пружины жесткостью 90 Н/м,сжатой на 3 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Галактионова Лиза.
m= 0.1 кг,k=90 Н/м,ΔL=0,03 м.

v-?

По закону сохранения механической энергии kΔL²/2=mv²/2. v=√(
kΔL²/m)=ΔL√(k/m).
v=0,03*√(90/0,1)=0,9 м/с.