На электроплитку поставили кастрюлю, в которой содержится смесь из 0,2 кг льда и 0,3 кг воды при

температуре 0 С . Удельная теплота плавления льда 330 кДж/кг , удельная теплоёмкость воды 4,2 кДж/(кг*С). Вода закипает через 10 минут. Чему равнв мощность электроплитки ? ответ выразите в Ваттах и округлите до десятков .

Ответы на вопрос

Отвечает Ferecov Arif.

Q=Q1+Q2

Q1=0.2*330k=66 kJ - энергия на плавление

Q2=0.5*4.2k*100=210 kJ - энергия на нагрев на 100 градусов

P=Q/t=276k/600=460 W