Определить механическое напряжение у основания свободно стоящей мраморной колонны высотой 10 м .

Плотность мрамора 2700 кг/ м 3

Ответы на вопрос

Отвечает Киселев Дима.
Механическое напряжение:
σ = F/S = m*g/S = ρ*V*g/S = ρ*S*H*g/S = ρ*g*H

Подставляем:
σ = 2700*10*10 = 270000 Н/м² = 270 кН/м²