На концах рычага действуют силы 3H и 15H. Длина рычага 75см. Где находится точка опоры, если рычаг

находится в равновесии?

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Максим.

пусть точка,где находится точка опоры - х, тогда

f1*x=f2*(l-x)

3x=15(0,75-x)

3x=11.25-15x

18x=11,25

x=0,625

следовательно: 1 плечо рычага - 62,5см а второе - 12,5.