С каким ускорением поднимается лифт, если сила реакции опоры, действующая на груз, увеличилась

втрое по сравнению с силой реакции опоры, действующей на неподвижный груз?

Ответы на вопрос

Отвечает Горбунов Костя.
1) Векторно:
mg+N_1=0
Проекции:
N_1-mg=0 \\\ N_1=mg

2) Векторно:
mg+N_2=ma
Проекции:
N_2-mg=ma
\\\
3N_1-mg=ma
\\\
3mg-mg=ma
\\\
a=2g
\\\
a=2\cdot10m/s^2=20m/s^2
Ответ: 20м/с²