На горизонтальной поверхности лежит брусок массой m = 0.5 кг. В него попадает пуля массой m0 = 9 г,

летящая горизонтально со скоростью v0 = 500 м/с. Пробив брусок насквозь, пуля вылетает со скоростью v1 = 200 м/с. Найдите путь, пройденный бруском до полной остановки, если коэффициент силы трения скольжения равен 0.5. (Ответ округлить до целых.) Ответ должен быть 3 м. С подробным решением, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Брежнев Ваня.

Решение:

по закону сохранения импульса movo = (mo + m)u, u = movo / (mo + m),

u = 0,009*500 / (0.5 + 0.009) = 8.84 м/с - совместная скорость бруска и пули

По закону сохранения энергии кинетическая энергия бруска с пулей переходит в работу силы трения, т.е. (mo + m)u^2 / 2 = μ(mo + m)gS, S = u^2 / (2μg)

S = 8.84^2 / (2*0.5*9.8) = 8 м