Дано U=120 В R1=240 Oм R2=240 Ом а) найти I1 и I2 при последовательном соединении б) найти I1 и I2

при параллельном соединении

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Полина.
Соединение ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ:
R₀ = R₁ +R₂ = 240+240=480 Ом
Сила тока:
I₀=I₁=I₂=U/R₉ = 120 / 480 = 0,25 А

Соединение ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ:
R₀=R₁*R₂ / (R₁+R₂) = 240*240/(240+240) = 120 Ом
I₀ = U/R₀ = 120 / 120 = 1 А
I₁ = U/R₁=120/240 = 0,5 А
I₂ = I₀-I₁=1-0,5 = 0,5 A