На крючок динамометры подвешен камень. Когда камень находится в воздухе,динамометр показывает 50Н,а

при погружении камня в воду - 20Н. Вычислите: а) вес воды,вытеснены камнем;б)объем камня;в) плотность камня. Помогите пожалуйста.только напешите:дано,си,формула,и решение

Ответы на вопрос

Отвечает Сульдяев Лёха.
Как известно по закону Архимеда, при погружении в воду камень испытывает действие дополнительной силы, называемой силой выталкивания, действующей снизу вверх.
Разница сил на динамометре и есть величина выталкивающей силы.
Fв = F1 - F2 = 50 - 20 = 30 Н.
Вес камня P = F1 = 50 H
Объем Vк = Vв = Fv / Pв
где Рв - плотность воды
Размерности всех величины надо употреблять в одной системе (СИ) .

Плотность камня Pк = m / Vк = P g / Vк
где g = 9,81 м/c^2 - ускорение свободного падения в данной точке.