Турист часть пути ехал на велосипеде со скоростью 20 км ч, затратив на это время 30 мин. Затем

некоторое время он ехал на автомобиле со скоростью 60 км ч. Определите промежуток времени, в течение которого турист ехал на автомобиле, если средняя скорость на всём пути 56 км ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Усманов Данис.

Дано:

t1 = 30 мин = 0,5 ч vср = S1 + S2 / t1 + t2

v1 = 20 км/ч S1 = v1 * t1 S2 = v2 * t2

v2 = 60 км/ч vср = v1 *t1 + v2 * t2 / t1 + t2

vср = 56 км/ч t2 = 4,5 ч

--------------------------

t2 - ? Ответ 4.5 ч