Человек массой семьдесят килограмм бежит со скоростью семь метров в секунду, догоняет тележку,

движущуюся со скоростью четыре метра в секунду, и вскакивает на неё. Масса тележки пятьдесят килограмм. Необходимо: определить с какой скоростью будет двигаться тележка? Дано: m1=70 кг; m2=50 кг; v1=7 м/с; v2=4 м/с Найти: v — ?

Ответы на вопрос

Отвечает Жулина Александра.
Используем закон сохранения импульса.Сумма импульсов тел до взаимодействия равна сумме импульсов после взаимодействия.
m₁v₁+m₂v₂ = (m₁+m₂)v
v = (m₁v₁+m₂v₂)/(m₁+m₂)
v = (70кг·7м/с +50кг·4м/с) / (70кг+50кг) = 5,75 м/с
Ответ: 5,75 м/с
Отвечает Федотова Анастасия.
Происходит неупругое взаимодействие человека и тележки
По закону сохранения импульса
МV +mv=(M+m)U
U=(МV +mv)/(M+m)
U=(70*7+50*4)/70+50
U=690/120= 5,75 м/с