при помощи системы блоков груз массой 240 кг поднимают на высоту 50 см конец веревки с к торому

проиложена сила 500 н перемещается при этом на 3 м чему равен кпд системы

Ответы на вопрос

Отвечает Белоглазов Коля.

кпд=Аполезная/Азатраченная*100%

 

A_p=mgh=240*10*0.5=1200

 

 A_3=FS=500*3=1500 

 

кпд=1200/1500*100%

 

=0.8*100%=80%