На сколько процентов от первоначальной длины удлинился латунный провод радиусом 1,5мм когда к нему

подвесили груз 30кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Борохтянова Эльвира.
1)
Находим площадь провода:
S = π·R² = π·(1,5*10⁻³) ² ≈ 7*10⁻⁶ м²

2)
Из таблиц находим  модуль Юнга латуни:
Е = 95*10⁹ Па

3)
Механическое напряжение
σ = F / S = m*g / S = 30*10 / 7*10⁻⁶ ≈ 4,3*10⁷ Па

Но по закону Гука:
σ = ε*E
ε = σ*100% / E = 4,3*10⁷ *100% / 95*10⁹ ≈ 0,045%