Какой объём водорода (н.у) получиться при взаимодействии соляной кислоты массой 7.3 г с цинком?

Помогите решить задачу плиз!

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

химическое количество (n) соляной кислоты = масса/молярная масса=7,3 грамм/36,5г=0,2 моль

 

уравнение:

 

          0,2 моль              х

Zn+ 2 HCl = ZnCl2 + H2↑

       2 моль                1 моль

 

х=0,1 моль

объем=хим. кол-во * молярный объем= n*Vm=0,1 моль * 22,4 дм3/моль=2,24 дм3

 

Ответ: 2,24 дм3

Отвечает Денисов Федька.

ну уравнение реакции вроде такое: 2HCl+Zn=ZnCl2+H2
подписываешь моли: под соляной кислотой 2 моль и под водородом одни моль

находим ню соляной кислоты: масса делить на молярную: 7,3 : 36 = 0,2 моль

пишешь над соляной кислотой 0,20 моль

тогда ню водорода равно (по пропорции) 0,2 : 2= 0,1 

и находишь объём водорода: ню умножить на Вмолярное= 0,1 * 22,4= 2,24 литра 

вот и всё

вроде правильно