Ученик подвесил к пружинке деревянный брусок массой 1 кг. Пружина удлинтлась на 2 см. С помощью

этой же пружины брусок стали тянуть по горизантальной поверхности. При этом пружина удлинилась на 1 см. Определите: а) жесткось пружины б) величину силы трения (с главными словами пож)

Ответы на вопрос

Отвечает Карлыханов Григорий.
A)F(у)=k*x
k=F/x  
F=m*g
k=(m*g)/x1
k=(1*10)/0.02=10/0.02= 500 н/м

b)F(тр)=F(у)=к*x2
F(тр)=500 н/м*0.01=5 Н