Эскалатор метро движется со скоростью 80 м/с Найдите время за которое пассажир переместится на 64 м

относительно Земли если он сам идёт в направлении движения со скоростью 0,2м с в системе отсчета связанной с эскалатором

Ответы на вопрос

Отвечает Лыхина Анастасия.
Господа!
Давайте считать скорость эскалатора 0,80 м/с

Тогда все встанет на свои места.
Нам известны переносная и относительная скорости движения.

Тогда относительно платформы время пассажира найдем из формулы:
t = S /(Vпер+Vотн)  = 64 / (0,8+0,2) = 64/1 = 64 с 

Вполне реальное время - чуть больше минутки!


1 2