Помогииитеее!!! Два пешехода одновременно вышли из пункта А в пункт Б. Первый пешеход половину

времени двигался со скоростью v1, а оставшуюся часть времени - со скоростью v2(v1 не равен v2). Второй пешеход половину пути прошел со скоростью v1, а оставшуюся часть пути - со скоростью v2. Кто из них пришел в пункт Б раньше?

Ответы на вопрос

Отвечает Евтушенко Данил.
Время, за которое дошёл первый пешеход:
$\frac{t_1}{2}v_1+\frac{t_1}{2}v_2=S$
$\frac{t_1}{2}(v_1+v_2)=S$
$\frac{t_1}{2}=\frac{S}{v_1+v_2}$
$t_1=\frac{2S}{v_1+v_2}$

Время, за которое дошёл второй пешеход:
$\frac{S}{2v_1}+\frac{S}{2v_2}=t_2$
$t_2=\frac{S(v_1+v_2)}{2v_1v_2}$

Возьмём случайные значения и подставим их в формулы
$v_1=2;v_2=1;S=10$
Тогда
$t_1=6\frac{2}{3}$
$t_2=7\frac{1}{2}$
Время первого пешехода меньше, то есть он пришёл раньше