Помогите пожалуйста.ФИЗИКА В процессе электролиза из водного раствора серебряной соли на катоде

выделилось 300,0 мг серебра. Определить заряд,протекающий через электролит

Ответы на вопрос

Отвечает Balan Sergei.

M = (Q/F)(M/z) - закон Фарадея, из него заряд равен
Q = z·m·F/M
z = 1 - валентность серебра
m = 0.3 г - масса выделившегося на катоде серебра
F = 96485 Кл/моль - постоянная Фарадея
М = 108 г/моль - молекулярная масса серебра
Q = 1·0.3·96485/108 = 268 Кл