Чему равны ЭДС и внутреннее сопротивление источника тока, если при силе тока в цепи 0,2 А вольтметр

показал напряжение 1,45 В, а при токе 0,6 А -- 1,25 В.

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.
Е-Ir=U

E-0.2r=1.45
E-0.6r=1.25
r=0.5
E=1.55
Отвечает Петренко Вероника.
Напряжение на клеммах источника равно U=E-I*r, где r- сопротивление источника.Решим систему уравнений.
U1=E-I1*r    E=U2+I2*r  U1=U2+I2*r-I1*r; U1=U2+r(I2-I1);r=(U1-U2)/(I2-I1);
U2=E-I2*r    
r=0.5 Ом. U2=E-I2*r; E=U2+I2*r; E=1.55 В
Ответ: E=1.55 В; r=0.5 Ом