Частица с энергией 1,5*10^-16 Дж и обладающая зарядом 3,2*10^-19 Кл движется в магнитном поле с

индукцией 0,3 Тл по окружности радиуса 4 см. Найти скорость частицы.

Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Кирилл.
M*V^2/R=q*B*V
m*V^2=q*B*V*R (1)
E=m*V^2/2  m*V^2=2*E (2)
Приравняем 1 и 2
q*B*V*R=2*E
V=2*E/q*B*R=2*1,5*10^-16/3,2*10^-19*0,3*0,04=7,81*10^4 м/с