Компрессор засасывает из атмосферы каждую секунду 3л. воздуха, которые попадаются в баллоны

вместимостью 45л. Через сколько времени давление будет превышать атмосферное в 9 раз? Начальное давление равно отмасферному?

Ответы на вопрос

Отвечает Kolomiyets Sofiya.

pV=mRT/M

p/m=const

Засосет 45 литров воздуха при атмосферном давлении -- давление в баллоне увеличится в 2 раза, это будет за 45/3=15 секунд.

(45*9-45)/3=15*8=120сек=2мин